09 86 70 25 74 mairie.n-s-e@wanadoo.fr

NOYELLES SUR ESCAUT

Un village fleuri où il fait bon vivre.

Le Conseil Municipal

L’équipe du Conseil Municipal :

Elus en mars 2020 et pour une durée de 6 ans, l’équipe, au nombre de 15 personnes, est organisée de :

1 Maire,
4 Adjoints,
4 Conseillers Délégués,
6 Conseillers Municipaux.

Rôles et Fonctions.

Vous pouvez trouver les conseillers avec leurs grades et fonctions :

Elus de Noyelles sur Escaut
Philippe Loyez

Maire

Frédéric CAPIEZ

1er Adjoint

Adjoint aux logements “affectations PACT et PARTENORD” traitement de la vacance village.
Gouvernance élus et associations “subventions”, élections, communication, aide administratif aux habitants.

Valérie VAILLANT

2ème Adjointe

Adjointe aux écoles, aînés “CCAS”, voyages, jeunesse “Centre Aéré”, personnel école et administratif, visite officielle “Sénat, Assemblée” inauguration, communication FaceBook.

Jean-Jacques OUENNOURE

3ème Adjoint

Adjoint à la gestion des gros travaux, cadre de vie, sécurité voiries, préparation manifestations.

Antoine ROGER

4ème Adjoint

Adjoint aux fêtes et cérémonies, manifestations, sports nature.

Régis BAUDUIN

Conseiller Délégué

Bulletin Municipal, Flyers, site internet et autres styles (calendrier, menus, affiches,…).

Denis TONDEUR

Conseiller Délégué

Cadre de vie, environnement et fleurissement, gestion du personnel technique.

Robert PARMENTIER

Conseiller Délégué

Agriculture.

Nicolas FESSART PEREIRA

Conseiller Délégué

Emploi et insertion sociale.

Laurie AGOSTINI

Conseillère Municipale

Olivier ALEXANDRE

Conseiller Municipal

Christophe DELEAU

Conseiller Municipal

Etienne DESRUENNE

Conseiller Municipal

Christian LEROY

Conseiller Municipal

Sabine SCHORIELS

Conseillère Municipale

Membres des commissions :

– Commission Travaux ; 6 élus et 6 extérieurs

Christian LEROY
Jean-Jacques OUENNOURE
Denis TONDEUR
Etienne DESRUENNE
Robert PARMENTIER
Christophe DELEAU
Jean-Robert NIGUET
Jacques VARNEROT
Jean-Claude DORIUS
Sylvain BINOT
René BUCHMULLET
Patrice TORDEUX.

– Commission Finances ; tous les élus

Philippe LOYEZ
Frédéric CAPIEZ
Valérie VAILLANT
Jean-Jacques OUENNOURE
Antoine ROGER
Régis BAUDUIN
Denis TONDEUR
Robert PARMENTIER
Nicolas FESSART PEREIRA
Laurie AGOSTINI
Olivier ALEXANDRE
Christophe DELEAU
Etienne DESRUENNE
Christian LEROY
Sabine SCHORIELS.

– Commission CCAS ; 8 élus et 8 extérieurs

Valérie VAILLANT
Jean-Jacques OUENNOURE
Régis BAUDUIN
Christian LEROY
Robert PARMENTIER
Christophe DELEAU
Laurie AGOSTINI
Sabine SCHORIELS

Marguerite PLATAUX
Germaine PETIT
Jacques VARNEROT
Michèle CAMPION
Claude CAPIEZ
Anne-Marie DORIUS
Marie-Pierre DESOIGNIES
Jean Louis PAYEN.

– Commission appel d’offres ; 1 Président, 3 élus titulaires et 3 élus suppléants.

Philippe LOYEZ (P)
Denis TONDEUR (T)
Jean-Jacques OUENNOURE (T)
Etienne DESRUENNE (T)
Christian LEROY (S)
Olivier ALEXANDRE (S)
Robert PARMENTIER (S).

– Référent emploi ; 1 élu

Nicolas FESSART PEREIRA.

– Délégué SIDEC ; 2 titulaires et 2 suppléants

Jean-Jacques OUENNOURE (T)
Philippe LOYEZ (T)
Christian LEROY (S)
Denis TONDEUR (S).

– CCID ; 6 titulaires et 6 suppléants

Frédéric CAPIEZ (T)
Antoine ROGER (T)
Robert PARMENTIER (T)
Nicolas FESSART PEREIRA (T)
Christian LEROY (T)
Laurie AGOSTINI (T)
Jean-Jacques OUENNOURE (S)
Régis BAUDUIN (S)
Denis TONDEUR (S)
Olivier ALEXANDRE (S)
Christophe DELEAU (S)
Sabine SCHORIELS (S).

– Commission Pays du Cambrésis ; 2 élus

Philippe LOYEZ
Nicolas FESSART PEREIRA.

– Commission AJR ; 1er Adjoint

Frédéric CAPIEZ.

– Comité des Fêtes ; 8 élus

Frédéric CAPIEZ
Jean-Jacques OUENNOURE
Antoine ROGER
Denis TONDEUR
Olivier ALEXANDRE
Christophe DELEAU
Christian LEROY
Sabine SCHORIELS.

– Commission élections ; 1 conseiller municipal titulaire et 1 conseiller municipal suppléant

Christophe DELEAU (T)
Christian LEROY (S).

– RGPD ; 1 élu titulaire et 1 élu suppléant

Régis BAUDUIN (T)
Nicolas FESSART PEREIRA (S).

– Référents Scène du Haut Escaut ; 2 élus

Valérie VAILLANT
Sabine SCHORIELS.

– Commission école ; 5 élus

Valérie VAILLANT
Antoine ROGER
Régis BAUDUIN
Nicolas FESSART PEREIRA

Laurie AGOSTINI.

– SIVU Murs mitoyens ; 1 élu titulaire et 1 élu suppléant

Robert PARMENTIER (T)
Philippe LOYEZ (S).

NOYELLES SUR ESCAUT

Un village fleuri où il fait bon vivre.

Casemates de nuit